LHV подписал Принципы ответственного банковского обслуживания ООН

21. май 2020 г.

В марте LHV Group официально присоединилась к принципам ответственного банковского обслуживания ООН и разработала программу для выполнения данных обещаний. В числе прочего LHV планирует к 2022 году настолько преобразовать свою деятельность, чтобы она стала климатически нейтральной. Также, исходя из поставленных целей будут уточнены принципы кредитования и инвестирования, планируется поддерживать движение клиентов и финансового сектора Эстонии в направлении более «зеленой» деятельности.

По словам руководителя LHV Group Мадиса Тоомсалу, LHV серьезно воспринимает обязательства, сопряженные с принципами устойчивой деятельности. «Желание работать и в долгосрочной перспективе требует дальновидности и ответственности. Экологичное поведение — это отнюдь не идеология, польза от ответственной и устойчивой деятельности бесспорна, и примером здесь могут служить чистая природа или более эффективное использование ресурсов. Поэтому мы и сосредоточились на конкретных целях в рамках различных климатических соглашений, актуальных и для Эстонии: повышение эффективности использования энергии и ресурсов, более продолжительный срок эксплуатации изделий, круговая экономика, снижение количества отходов и более чистая окружающая среда, — прокомментировал Тоомсалу.

— В дальнейшем LHV намеревается быть „зеленым“ — наш план действий на ближайшие годы предусматривает приведение в соответствие «зеленым» принципам нашей организации и офиса, предложение клиентам „зеленых“ услуг, а также общий курс на продвижение экономики Эстонии к более „зеленой“ модели», — добавил Тоомсалу. «Будущий цвет капитала — зеленый, и если игнорировать эти изменения, то это может дорого обойтись».

В числе прочего «Зеленый» план действий LHV предусматривает:
- измерение и снижение следа CO2, производимого LHV;
- достижение климатической нейтральности в деятельности LHV в 2022 году;
- ходатайствование о получении сертификата «зеленого» офиса;
- измерение и контроль влияния продуктов LHV на окружающую среду;
- обновление кредитной и инвестиционной политики финансовой группы;
- предложение клиентам экологичных финансовых продуктов;
- поддержание сотрудничества внутри сектора в целях ускорения перехода на более устойчивые основы;
- активное участие в рабочих группах ООН по принципам ответственного банковского обслуживания;
- регулярная и прозрачная отчетность о результатах деятельности.

Решением правительства Эстонии поддержать климатическую стратегию Европейского Союза были поставлены цели, достижение которых требует совместных усилий всего общества и всех секторов экономики. При этом финансовый сектор должен играть центральную роль в адаптации экономики: при помощи своей основной деятельности и инвестиций банки могут направлять денежные потоки в устойчивые виды деятельности, которые поддержат переход к климатически нейтральной экономике.

Принципы ответственного банковского обслуживания ООН — единая схема по достижению устойчивой банковской индустрии, разработанная в ходе инновационного сотрудничества между банками по всему миру и Финансовой инициативой ООН по окружающей среде (UNEPFI). Принципы ответственного банковского обслуживания определяют роль и ответственность банковского обслуживания в формировании устойчивого будущего и в ориентировании банковского сектора в соответствии с Целями устойчивого развития ООН и с Парижским климатическим соглашением 2015 года. Они также выполняют важную функцию помощи банку во внедрении принципа устойчивости во все сферы его деятельности и в определении того, в какой области банк обладает наибольшим потенциалом произвести максимальный вклад в создание устойчивого мира. Они также позволяют банку иметь доступ к новым коммерческим возможностям по мере того, как будет развиваться экономика устойчивого развития.

В соответствии с Принципами ответственного банковского обслуживания ООН у LHV есть четыре года на их внедрение, в то же время продвижение по различным проектам идет быстро. LHV привлекает экспертов и группы по интересам, сотрудничает с ними и обещает вести свою деятельность открыто и прозрачно.

Читать подробнее: lhv.ee/roheline

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 460 человек. Банковскими услугами LHV пользуются более 219 000 клиентов, а пенсионные фонды под управлением LHV имеют 178 000 активных клиентов.

Все новости