Европейский центробанк разрешил банку LHV выпускать ипотечные ценные бумаги

19. мартa 2020 г.

Европейский центральный банк по предложению Финансовой инспекции разрешил банку LHV выпускать ипотечные ценные бумаги (ИЦБ), чтобы LHV мог под обеспечением жилищных кредитов задействовать долгосрочное финансирование, которое поможет уменьшить цену средств, предназначенных для выдачи кредитов.

LHV готовился к выдаче ИЦБ уже некоторое время, поскольку для банка этот шаг связан с покупкой кредитного портфеля частных лиц Danske Bank в прошлом году. Следующими шагами для LHV станут получение рейтинга для проспекта ИЦБ и проведение эмиссии закладных. ИЦБ планируется продавать институциональным инвесторам, таким как пенсионные фонды или инвестиционные банки; время эмиссии все же будет зависеть и от изменений на рынке.

По словам Эрки Килу, председателя правления LHV Pank, выпуск ИЦБ полезен в целом для банка, а также для клиентов, при этом для клиентов, взявших жилищные кредиты, это не влечет никаких изменений. «Ликвидность LHV всегда хорошо управлялась, поскольку объем вкладов банка почти вдвое превышает объем кредитов. А выдача ИЦБ еще более упрочит структуру финансирования LHV: для нас это стабильный источник финансирования, при задействовании которого выдача долгосрочных кредитов становится для банка выгоднее, чем прежде. После эмиссии LHV имеет еще больший интерес и возможность делать жителям и предприятиям Эстонии хорошие предложения по кредитам, — сказал Килу.

— Важность ИЦБ состоит и в том, что они дают нам возможность и в трудные времена задействовать внешнее финансирование и использовать предложения ликвидности со стороны Европейского центрального банка», — добавил Килу.

Ипотечная ценная бумага — это облигация, основным залогом которой являются займы клиентов банка. Для защиты инвесторов банк должен дополнительно держать в портфеле ИЦБ достаточное количество ликвидных активов. Количество залогов, выданных банком, должно быть больше объема обязательств, связанных с облигациями. Для тех, кто взял в LHV жилищный кредит, эмиссия облигаций ничего не изменит. Когда кредит будет добавлен в портфель ИЦБ, клиент, как и прежде, продолжит производить взносы по кредиту и процентам.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 450 человек. Банковскими услугами LHV пользуются 212 000 клиентов, а управляемые LHV пенсионные фонды имеют более 177 000 активных клиентов.

Все новости