LHV присоединится к системе мгновенных платежей Соединенного Королевства

23. Май 2019

Филиал LHV, обслуживающий финтех-предприятия в Соединенном королевстве, в июне планирует начать предлагать клиентам — финансовым посредникам услугу платежей в фунтах в режиме реального времени. На сегодняшний день LHV открыл счет в центробанке Великобритании и уже присоединяется в качестве непосредственного участника к системам платежей в английских фунтах стерлингов.

Присоединение к системе платежей в фунтах в режиме реального времени (Faster Payments) дает филиалу LHV уникальную возможность быть первым, кто круглые сутки в режиме реального времени предоставляет финтех-предприятиям платежи как в евро, так и в фунтах через интерфейс LHV Connect. Это самая первая банковская программа с подобной функцией. LHV начал платежи в фунтах 13 мая и сейчас совместно с банками Великобритании тестирует движение платежей. В июне филиал LHV также планирует начать предоставление банковских счетов в Великобритании своим финтех-клиентам.

«Несмотря на то, что касательно Брексита продолжает сохраняться неизвестность, наш первый год в Великобритании был успешным во всех отношениях: за год мы более чем удвоили количество клиентов LHV из числа предприятий финансовых технологий и посредников по платежам и сейчас действуем уже с прибылью, — прокомментировал руководитель британского филиала LHV и сферы посредников по платежам Андрес Киттер. «На данный момент мы уже разработали основные услуги, предназначенные для финтех-предприятий, и надеемся активно развивать бизнес в этом направлении», — добавил он.

В марте LHV начал предлагать посредникам по платежам услугу виртуального IBAN, которая позволяет выдавать клиентам персонализированные номера счетов, которыми клиенты, в свою очередь, могут поделиться с конечными потребителями. Первые клиенты уже воспользовались виртуальными IBAN-номерами. В апреле LHV также предоставило клиентам доступ к мгновенным платежам в евро через интерфейс API «LHV Connect».

LHV открыл филиал в Соединенном королевстве в марте 2018 года; его цель — обслуживать клиентов банка — финансовых посредников, поскольку Лондон — важнейший центр Европы для финтех-предприятий. Розничных клиентов и бизнес-клиентов, не являющихся посредниками по платежам, LHV в Соединенном Королевстве не обслуживает. За год LHV увеличил число клиентов — посредников по платежам с 30 до 75. К числу клиентов относятся многие предприятия — лидеры сферы финансовых технологий, такие как Transferwise и Coinbase, или недавно добавившиеся Airwallex.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 400 человек. Банковскими услугами LHV пользуются 174 000 клиентов, а управляемые LHV пенсионные фонды имеют более 177 000 клиентов.

Все новости