Пенсионные фонды LHV инвестировали в фонд венчурного капитала Tera Ventures

25. сентябрь 2018

Tera Ventures Fund II, принадлежащий эстонской инвестиционной фирме Tera Ventures, завершил первый раунд привлечения финансирования, собрав у инвесторов 21 миллион евро, часть из которых внесли и пенсионные фонды LHV. Капитал будет размещаться в стартапы на ранней стадии роста, работающие в сфере технологий в Эстонии и ближних стран.

По словам основателя и партнера Tera Ventures Андруса Окса, среди инвестиций фонда есть такие успешные эстонские стартапы, как GrabCAD, Cleveron и Monese, и теперь венчурный фонд, сумевший привлечь 21 миллион евро, в ближайшие месяцы планирует провести второй раунд привлечения финансирования и увеличить объем фонда до 55 миллионов евро. В рамках первого раунда средства вложения в фонда Tera Ventures Fund II сделали Европейский инвестиционный фонд (EIF), пенсионные фонды LHV, Mistletoe Venture Partners International и предприниматели Эстонии. Инвестиция EIF состоит как из вклада непосредственно со стороны фонда, так и из вложений через EstFund, представляющего собой совместную инициативу эстонского государства, KredEx и EIF, которая финансируется за счет средств структурных и инвестиционных фондов Европейского союза.

«Завершение первой стадии привлечения средств дает фонду возможность начать активно инвестировать. Ходатайствовать об инвестициях из фонда с целью расширения деятельности могут все стартапы Эстонии и ближних стран на ранней стадии развития с высоким потенциалом, отвечающие инвестиционным критериям фонда», − отметил Окс.

Цель Tera Ventures Fund II − инвестировать в 25-30 стартапов на ранней стадии развития, которые физически или в качестве э-резидентов работают в Эстонии, а также в Финляндии, Дании, Латвии, Литве, Польше, Швеции и Чехии. Фонд ищет стартапы цифровой сферы, нацеленные на создание сетей, машинное обучение и прочие технологии, с большим потенциалом стать в будущем флагманами своей сферы. Первичные вложения фонда в стартапы составят от 200 000 до 1,5 миллиона евро, существенная сумма зарезервирована и для последующих инвестиций.

Андрус Окс отметил, что Tera Ventures открывает для стартапов, входящих в ее портфель, доступ к знаниям экспертов и практической помощи, которые необходимы для того, чтобы вырасти из стартапа в зрелое предприятие и привлечь капиталы международных инвесторов. «Мы также помогаем стартапам создавать сети на рынках, где предприятия нашего портфеля желают расширяться, − например, в Великобритании, США и Азии», − добавил Окс.

По словам Кристо Ойдермаа, управляющего фондами пенсионных фондов LHV, разместивших средства в Tera Ventures Fund II, инвестиция LHV отвечает цели укрепления позиций пенсионных фондов LHV в быстро растущем и обладающем высоким потенциалом ИТ-секторе. «На сегодняшний день мы инвестировали в фонды венчурного капитала всего 21 миллион евро. Эстония славится успешными и растущими ИТ-фирмами. Инвестиция в фонд Tera Ventures Fund II − хорошая возможность для нас внести свой вклад в развитие данного сектора», − объяснил Ойдермаа.

Стартап Monese, работающий в сфере финансов, сообщил на прошлой неделе о привлечении инвестиции в 60 миллионов долларов, по словам учредителя и руководителя Норриса Коппеля, команда Tera Ventures сыграла в успехе Monese решающую роль. «Их вклад в наше развитие был гораздо более значительным, чем материальные инвестиции. Благодаря хорошему пониманию командой Tera того, какую поддержку ждут предприятия на стадии роста, они стали нашими великолепными партнерами в деле расширения фирмы», − сказал Коппель.

Фонд Tera Ventures, основанный в 2016 году − одна из крупнейших в Эстонии фирм венчурного капитала технологического сектора, управляющая вложениями в стартапы с глобальным потенциалом развития. Предприятие, филиалы которого расположены в Таллинне, Хельсинки и Калифорнии, сосредоточено на инвестировании в технологические предприятия Эстонии, Скандинавии, Центральной и Восточной Европы на ранней стадии роста.

Tera Ventures Fund II − это второй фонд Tera Ventures, созданный для инвестирования в предприятия технологического сектора. Фонд Tera Ventures Fund I, основанный в 2016 году в процессе реорганизации SmartCap, по результатам, оказался очень успешным: в портфеле фонда имеются такие успешные эстонские стартапы, как GrabCAD, Cleveron и Monese. Фонд удачно реализовал выход из нескольких инвестиций, и сегодня большинство входящих в портфель предприятий обладает большим потенциалом.

Фонд Tera Ventures основали в 2016 году Андрус Окс, Станислав Иванов и Джеймс МакДугалл.

Все новости