Начиная с сегодняшнего дня можно зарегистрироваться на инвестиционную игру «Биржевая акула»

23. Сентябрь 2019

В октябре LHV снова проводит самую популярную инвестиционную игру в Эстонии — «Биржевую акулу». Ежегодная игра проходит в уже привычной форме: в течение четырех недель участники могут торговать акциями на виртуальном счете с целью добиться большей стоимости портфеля, чем у других участников.

К участию приглашаются все любители инвестиций любого возраста; участие бесплатное. В нынешнем году проводится отдельный зачет среди участников младше 19 лет, чтобы выявить самого способного молодого инвестора, выставлены и соответствующие бонусные призы. К участию также приглашаются команды фирм, школ и др., чтобы выяснить, кто, к примеру, лучший инвестор в классе, или сравнить, в каких фирмах работают самые хваткие биржевые акулы. Указать команду можно при открытии игрового портфеля.

По словам руководителя отдела маклерских услуг LHV Сандера Пиккеля, «Биржевая акула» — хорошая возможность сделать первые шаги на фондовых рынках для тех, кто еще не готов рисковать, торгуя на настоящей бирже. Помимо этого, инвестиционная игра — прекрасный шанс проверить свои инвестиционные навыки и сравнить их с навыками друзей. «„Биржевая акула“ проводится в октябре — месяце, давно зарекомендовавшем себя как один из самых интересных месяцев для торгов. Участникам прошлогодней „Биржевой акулы“ пришлось потрудиться в один из самых сложных периодов в истории игры, когда в октябре начался медвежий рынок, продлившийся до Рождества. Индекс S&P 500 упал во время игры на 5,38%», — вспоминает Пиккель.

Каждому участнику игры выдается виртуальный портфель, стоимость которого в начале игры — 10 000 долларов, и каждый рабочий день до конца игры в него заносятся еще 1000 долларов. Регистрируя портфель, участник может выбрать, желает ли получить свои 10 000 долларов на виртуальный счет в виде «денег», на которые сам будет создавать свой инвестиционный портфель с нуля, либо в виде пакета акций, где для него на эту сумму уже закуплены в равных долях акции пяти крупнейших предприятий индекса S&P 500 (Microsoft, Apple, Amazon, Facebook, Berkshire Hathaway). Однако стоит учитывать, что если игрок решит присоединиться к игре после ее начала, он уже не сможет выбрать пакет акций для своего стартового портфеля.

В игре «Биржевая акула» можно торговать акциями предприятий, входящих в индекс S&P 500, а кроме этого, также предприятий Beyond Meat (BYND), Tesla (TSLA), Alibaba Group (BABA), Uber (UBER) и Slack (WORK). Для принятия взвешенных решений участники на время игры получают бесплатный доступ к онлайн-версиям газет «Äripäev» и «Деловые ведомости».

Игра проводится с 7 октября по 1 ноября 2019 года; победителем станет игрок с наивысшей рыночной стоимостью портфеля по состоянию на 1 ноября. Зарегистрироваться для участия в игре можно с 23 сентября до окончания игры.

Призовой фонд игры составляет 5500 евро. Участник, занявший первое место, получит в качестве приза 2000 евро, книгу об инвестировании и бесплатную полугодовую подписку на онлайн-версию «Äripäev» или «Деловые ведомости» по своему выбору. Кроме этого, призом будет отмечен также лучший школьник, который получит 200 евро, книгу об инвестировании и полугодовую подписку на онлайн-газету.

В конце каждой игровой недели выдаются призы участнику и школьнику, больше всего вырастившим свои портфели, в размере 1000 и 100 евро соответственно.

Для участия в игре следует зарегистрировать свой портфель. Это можно сделать на странице игры по адресу lhv.ee/ru/akula. На странице игры можно дополнительно прочитать и правила игры, а также узнать и другую интересную информацию, которая может пригодиться участнику.

LHV проводит инвестиционно-трейдерскую игру уже 18 лет, за это время в ней приняло участие свыше 21 000 игроков. До 2006 года игра носила название «Молодой пенсионер».

Все новости