Блог LHV
Предпринимательство

Платежный терминал для вашего бизнеса даже только на летний сезон

16 июня 2025LHV

Какое же эстонское лето может быть без летних кафе, уличной еды и фудтраков? С приходом тепла люди становятся более мобильными, что подстегивает предпринимательство, а если у вас есть платежный терминал LHV, то вы можете предложить клиентам и удобный способ оплаты в летний сезон.

Сейчас самое время ко всему готовиться. Платежный терминал, предоставляемый банком для приема платежей по карточкам, должен быть своевременно доступен каждому продавцу, который хочет, чтобы клиентам было удобно рассчитываться. LHV предлагает возможность аренды платежного терминала с мобильной связью (GSM) на один месяц или на весь летний сезон по цене 25 евро в месяц + НСО. Это современный терминал, который идеально подходит для торговых точек, кочующих по всей Эстонии.

Если ваше предприятие работает на торговых площадках только в определенный период, вы можете арендовать платежный терминал именно на это время, тем самым сократив расходы. По окончании периода продаж терминал можно вернуть. Сезонный платежный терминал отлично подходит, например, для:

  • летних кафе или продавцов уличной еды;
  • продавцов на фестивалях и ярмарках;
  • небольших туристическо-развлекательных фирм;
  • организаторов летних мероприятий.

Платежный терминал – незаменимый помощник продавца, поскольку подавляющее большинство жителей Эстонии предпочитают оплачивать покупки банковской картой или бесконтактным способом с помощью смарт-устройств. Наличные деньги ежедневно используют только 12% населения. И хотя оплата купюрами и монетами в летний сезон по-прежнему актуальна, люди, как правило, предпочитают не носить их с собой и по возможности предпочитают более удобные способы оплаты.

Как формируется комиссия за услуги

Помимо платы за аренду платежного терминала, при пользовании им взимается банковская комиссия, размер которой зависит от оборота карточных платежей конкретного предприятия – чем оборот выше, тем ниже процент комиссии, который находится в диапазоне от 0,15% до 0,85%. Если, например, за лето через платежный терминал вы примете 10 000 евро, то комиссия составит 0,55%, а если 100 000 евро, то 0,30%.

При приеме платежей по карточкам начисляется также комиссия за обслуживание, установленная международной организацией расчетных карточек, и плата за обработку, взимаемая банком-эмитентом. Точную раскладку можно увидеть в калькуляторе LHV общей стоимости платежей по карточкам.

Если ваш бизнес носит сезонный характер, не связывайте себя годовым договором – выберите гибкость и платите только тогда, когда пользуетесь услугой. Это удобно и для клиента, особенно потому, что банковская карта или смарт-устройство с возможностью бесконтактных платежей обычно всегда с собой.

Подробнее: lhv.ee/ru/plateznye-resenija